Label Ikonik PPID IAIN Sorong 2026

Statistik Data Dosen

PPID IAIN SORONG

Data ini menyajikan statistik dosen ASN IAIN Sorong yang bersumber dari aplikasi HRMS Kementerian Agama, mencakup rincian status kepegawaian, sertifikasi dosen, jabatan fungsional, jenjang pendidikan, golongan, jenis kelamin, hingga sebaran per program studi. Secara keseluruhan tercatat 64 dosen ASN, terdiri dari 53 PNS dan 11 PPPK, yang tersebar di 12 program studi jenjang S1, S2, dan S3. Data diperbarui per 18 September 2026.

PPID IAIN SORONG

Statistik Dosen

Statistik dosen tetap IAIN Sorong, terdiri atas dosen ASN (PNS dan PPPK) dan dosen tetap non-ASN (DTBPNS), menurut status kepegawaian, jenis kelamin, jenjang pendidikan, sertifikasi dosen, jabatan fungsional, dan program studi. Data dosen ASN bersumber dari aplikasi HRMS Kementerian Agama.

Data per 18 September 2026
Total dosen tetap
70
64 ASN dan 6 DTBPNS
Dosen PNS
53
75,7% dari total dosen
Dosen PPPK
11
15,7% dari total dosen
Dosen DTBPNS
6
8,6% dari total dosen
Bersertifikat pendidik
33
47,1% dari total dosen
Berijazah S3
25
35,7% dari total dosen

Komposisi dosen

Status kepegawaian
  • PNS53 (75,7%)
  • PPPK11 (15,7%)
  • DTBPNS6 (8,6%)
Jenis kelamin
  • Laki-laki43 (61,4%)
  • Perempuan27 (38,6%)
Jenjang pendidikan
  • S3 (Doktor)25 (35,7%)
  • S2 (Magister)45 (64,3%)
Sertifikasi dosen
  • Sudah bersertifikat33 (47,1%)
  • Belum bersertifikat37 (52,9%)
Jabatan fungsional
  • Guru Besar0 (0%)
  • Lektor Kepala13 (18,6%)
  • Lektor38 (54,3%)
  • Asisten Ahli19 (27,1%)
Golongan dosen ASN
  • III/c dan III/d39 (60,9%)
  • Golongan lainnya25 (39,1%)

Dosen berijazah S3 menurut jenis kelamin

Laki-laki
39,5% (17 dari 43)
Perempuan
29,6% (8 dari 27)

Sebaran dosen per program studi

Geser tabel ke samping untuk melihat semua kolom →

Program studiPendidikanJabatan fungsional
S2S3TotalGuru BesarLektor KepalaLektorAsisten Ahli
Pascasarjana010100811
S3 Pendidikan Agama Islam0550500
S2 Pendidikan Agama Islam0550311
Fakultas Tarbiyah19102904196
S1 Pendidikan Agama Islam5490171
Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah5160051
Manajemen Pendidikan Islam1450014
Tadris Bahasa Inggris4150230
Tadris IPA4040130
Fakultas Syariah dan Dakwah20525011410
Ekonomi Syariah4260042
Bimbingan Penyuluhan Islam4150032
Manajemen Bisnis Syariah4150131
Komunikasi dan Penyiaran Islam5050014
Hukum Keluarga (Ahwal Syakhshiyyah)3140031
Jumlah dosen ASN3925640133417
Dosen tetap non-ASN (DTBPNS)6060042
Jumlah seluruh dosen4525700133819

Sorotan

  • IAIN Sorong memiliki 70 dosen tetap: 53 PNS, 11 PPPK, dan 6 DTBPNS.
  • Belum ada dosen berjabatan fungsional Guru Besar. Jenjang tertinggi saat ini adalah Lektor Kepala (13 dosen).
  • 54,3% dosen (38 dari 70) berjabatan fungsional Lektor, kelompok terbesar.
  • 47,1% dosen (33 dari 70) sudah bersertifikat pendidik; 52,9% (37 dosen) belum.
  • 35,7% dosen berijazah S3 (25 dari 70). Proporsinya lebih tinggi pada dosen laki-laki (39,5%) dibanding perempuan (29,6%).
  • 60,9% dosen ASN (39 dari 64) berada di golongan III/c dan III/d.
  • S1 Pendidikan Agama Islam memiliki dosen ASN terbanyak: 9 orang.

Sumber: HRMS Kementerian Agama (dosen ASN) dan data kepegawaian IAIN Sorong (dosen DTBPNS). Terakhir diperbarui: 18 September 2026.