Label Ikonik PPID IAIN Sorong 2026

Statistik Prestasi Mahasiswa

PPID IAIN SORONG

Mahasiswa IAIN Sorong terus menunjukkan prestasi gemilang melalui berbagai pencapaian membanggakan di bidang akademik, riset ilmiah, hingga kompetisi seni dan keagamaan tingkat regional maupun nasional. Berbagai torehan prestasi tersebut mencerminkan komitmen institusi dalam mencetak generasi unggul, kompetitif, dan berintegritas tinggi.

PPID IAIN SORONG

Statistik Prestasi Mahasiswa

Rekapitulasi prestasi mahasiswa IAIN Sorong tahun 2021 sampai September 2026 di bidang akademik dan non akademik, pada tingkat regional/lokal maupun nasional.

Total prestasi
62
2021 – September 2026
Mahasiswa berprestasi
38
tiap mahasiswa dihitung satu kali
Tingkat nasional
7
prestasi (11,3%)
Peringkat pertama
28
Juara I / Terbaik I / Emas (45,2%)

Jumlah prestasi per tahun

Akademik Non akademik
2021
1
2022
6
2023
11
2024
15
2025
22
2026
7

Batang 2026 ditampilkan lebih pudar karena data baru sampai September 2026 dan masih dapat bertambah.

Komposisi prestasi 2021 – 2026

Bidang
  • Akademik21 (33,9%)
  • Non akademik41 (66,1%)
Tingkat
  • Internasional0 (0%)
  • Nasional7 (11,3%)
  • Regional / lokal55 (88,7%)
Peringkat
  • Juara I / Terbaik I / Emas28 (45,2%)
  • Juara II / Terbaik II / Perak18 (29,0%)
  • Juara III / Terbaik III / Perunggu14 (22,6%)
  • Harapan / Favorit2 (3,2%)

Rekapitulasi prestasi mahasiswa

Geser tabel ke samping untuk melihat semua tahun →

Rekapitulasi202120222023202420252026Total
Ringkasan
Total Prestasi16111522762
Mahasiswa Berprestasi149921738
Bidang
Prestasi Akademik02439321
Prestasi Non Akademik1471213441
Program Studi
Pendidikan Agama Islam03278020
Hukum Keluarga00329115
Bimbingan Penyuluhan Islam13243114
Komunikasi dan Penyiaran Islam0001236
Tadris IPA0030014
Tadris Bahasa Inggris0011013
Tingkat
Internasional0000000
Nasional0214007
Regional / Lokal14101122755
Peringkat
Juara I / Terbaik I / Emas14469428
Juara II / Terbaik II / Perak00557118
Juara III / Terbaik III / Perunggu02235214
Harapan / Favorit0001102

Data 2026 sampai September 2026. Total mahasiswa berprestasi (38) lebih kecil dari penjumlahan per tahun karena mahasiswa yang berprestasi di beberapa tahun dihitung satu kali.

Sorotan

  • Jumlah prestasi naik 46,7%, dari 15 prestasi (2024) menjadi 22 prestasi (2025), jumlah tertinggi sejauh ini.
  • 45,2% prestasi adalah peringkat pertama: 28 dari 62 prestasi.
  • 33,9% prestasi berada di bidang akademik (21 dari 62); sisanya bidang non akademik, terutama MTQ/STQH, seni, dan olahraga.
  • 7 prestasi diraih di tingkat nasional (11,3%), terbanyak pada 2024 (4 prestasi). Pada 2025 dan 2026 belum ada prestasi tingkat nasional, dan prestasi tingkat internasional belum ada.
  • Prodi Pendidikan Agama Islam menyumbang prestasi terbanyak (20), disusul Hukum Keluarga (15) dan Bimbingan Penyuluhan Islam (14).

Terakhir diperbarui: September 2026